Ведущий научный сотрудник Психологического института РАО Татьяна Николаевна Тихомирова удостоена звания «Почетный профессор»

Ведущий научный сотрудник Психологического института РАО Татьяна Николаевна Тихомирова удостоена звания «Почетный профессор»

3 февраля 2022
25 января 2022 года на расширенном заседании Ученого совета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы ...

25 января 2022 года на расширенном заседании Ученого совета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы в присутствии Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова был отмечен «…особый вклад Т.Н. Тихомировой в развитие научно-образовательного партнерства, значительные достижения в сфере наук об образовании и подготовку высококвалифицированных кадров в области образования…» (Протокол №3 от 06.12.2021 г.) и вручена мантия почетного профессора.

Башкирский педагогический университет входит в пятерку лучших педагогических вузов России, выпускниками этого университета являются, в частности, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова и музыкант Ю.Ю. Шевчук, а звания почетного профессора в разные годы были удостоены академик РАН В.А. Садовничий, летчик-космонавт СССР Г.М. Гречко и другие видные деятели науки.

В ответной речи Т.Н. Тихомирова поблагодарила ректора Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы С.Т. Сагитова и Главу Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова за оказанную честь, подчеркнула высокое общественное значение педагогического образования, отметила необходимость организации научных исследований в интересах развития системы педагогического образования в Российской Федерации.

В ходе визита Т.Н. Тихомирова для студентов Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы прочитала лекцию, посвященную результатам исследований когнитивных основ индивидуальных различий в обучении, их роли в развитии системы образования и организации психологического сопровождения обучения и воспитания. В сложных эпидемиологических условиях количество очных участников было строго ограничено, но администрацией университета была организована трансляция лекции, слушатели смогли задать вопросы и выразить желание участвовать в исследованиях.  

Т.Н. Тихомирова провела совещание с преподавателями и сотрудниками университета, в ходе которого осветила перспективные направления исследований в сфере наук об образовании и уделила внимание проблеме публикационной активности преподавателей. Сотрудники университетских кафедр, преподаватели представили свои наработки по реализуемым научно-образовательным проектам, с Т.Н. Тихомировой обсудили возможности по повышению эффективности работы и наметили совместные проекты в области дошкольного и высшего образования.

Во время встречи с администрацией Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Т.Н. Тихомирова выразила признательность за столь радушный прием и возможности, которые готов предоставить университет, ректору С.Т. Сагитову и директору Центра научно-технической интеграции Н.В. Сухановой.

Фотогалерея