X Международный научный форум «Россиеведение»

X Международный научный форум «Россиеведение»

25 октября 2021
16-17 октября 2021 года в Пекине (Китай) состоялся X Международный научный форум «Россиеведение» для молодых учёных «Взаимопонимание и взаимозаимствование: китайско-российский гуманитарный обмен и ответственность молодёжи»,

16-17 октября 2021 года в Пекине (Китай) состоялся X Международный научный форум «Россиеведение» для молодых учёных «Взаимопонимание и взаимозаимствование: китайско-российский гуманитарный обмен и ответственность молодёжи», посвященный 20-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, организованный Научно-исследовательским центром изучения России Пекинского педагогического университета (ППУ). Форум открылся приветственной речью председателя Всекитайской ассоциации по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии Ли Юнцюаня. С речью также выступила директор научно-исследовательского центра изучения России ППУ профессор Лю Цзюань. В работе четырех секций Форума приняли участие ведущие ученые и преподаватели, а также свыше 100 обучающихся из более чем 20 вузов Китая и России.

От ФГБНУ «Психологический институт РАО» участие в Форуме приняла доктор психологических наук, профессор, член-корр. РАО Варвара Ильинична Моросанова. Научную часть Форума открыл ее доклад «Осознанная саморегуляция как психологический ресурс самоорганизации жизни в условиях пандемии Covid-2019». Доклад вызвал большой интерес экспертов и участников форума. Китайские коллеги в письме на имя президента РАО акад. О.Ю. Васильевой выразили глубокую благодарность В.И. Моросановой за активное участие в работе форума.

Фотогалерея