VII Международный конгресс социальной инклюзии

VII Международный конгресс социальной инклюзии

22 октября 2020
14-15 октября 2020 года состоялся VII Международный конгресс социальной инклюзии, организованный Институтом педагогики Естественно-гуманитарного университета в г. Седльце (Польша) в дистанционном режиме.


VII Międzynarodowy Kongres Inkluzji Społecznej

14-15 октября 2020 года состоялся VII Международный конгресс социальной инклюзии, организованный Институтом педагогики Естественно-гуманитарного университета в г. Седльце (Польша) в дистанционном режиме.

Организованные Естественно-гуманитарным университетом научные встречи в рамках Международного конгресса социальной инклюзии проходят непрерывно с 2014 года. Их основной целью является углубление знаний в области широко понимаемой социальной инклюзии в контексте общественных и культурных перемен.

Этот престижный международный форум объединяет представителей европейской науки в разных ее областях, в частности общественных и гуманитарных.

Целью VII Международного конгресса социальной инклюзии было показать научные разработки польских и зарубежных ученых в важнейших вопросах, касающихся исключения, интеграции, прежде всего социальной инклюзии пожилых людей. Участники Конгресса стремились определить общую концепцию мер включения для пожилых людей в социальной политике Европейских стран и современного мира.

На конгрессе были представлены исследования специалистов в области инклюзии разных стран (России, Польши, Белоруссии, Болгарии и др.), обсуждались вопросы готовности к работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья в области социальной работы; этиология, феноменология и методы профилактики социальной изоляции, современные проблемы ухода за пожилыми людьми, проблемы безопасности пожилых людей, инклюзия детей и подростков, вопросы внедрения инновационных решений в области инклюзии пожилых людей (программа прилагается).

В докладах участников также были освещены аспекты образования и подготовки специалистов для работы в области социальной инклюзии.

В работе конгресса приняли участие сотрудники ФГБНУ «Психологический институт РАО» доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник института Митина Л.М. с пленарным докладом на тему «Динамика личностно-профессионального развития педагогов разных возрастных категорий» и ведущий научный сотрудник института, кандидат психологических наук Митин Г.В. с секционным докладом на тему «Психологические условия сохранения и восстановления здоровья учителей старшего возраста». Представленные материалы были опубликованы в виде глав в зарубежной международной монографии EDUKACJA INKLUZYJNA / Redakcja naukowa: Tamara Zacharuk. – Uniwersytetu Przyrodniczo–Humanistycznego w Siedlcach, 2020.

Приложения и документы