Опубликована коллективная монография по фундаментальным проблемам психологии восприятия

Опубликована коллективная монография по фундаментальным проблемам психологии восприятия

20 июня 2020
Сотрудниками Психологического института подготовлена и опубликована коллективная монография по фундаментальным проблемам психологии восприятия
Сотрудниками Психологического института подготовлена и опубликована коллективная монография по фундаментальным проблемам психологии восприятия:

Психология восприятия: трансцендентальный вектор развития: Коллективная монография / под ред. Г. В. Шуковой. СПб. : Нестор - История, 2020. 384 с.
В книге с позиций метаэмпирических оснований разработанного в ПИ РАО трансцендентального подхода к изучению восприятия систематизированы и обобщены теоретические и эмпирические данные современных зарубежных и отечественных перцептивных исследований. Выделены основные методологические и методические тренды в развитии современной психологии восприятия. Подробно аргументированы возможности радикально отличного от практикуемых сегодня методологического ресурса изучения восприятия - трансцендентального подхода, в котором процесс неосознаваемого восприятия позиционируется как  формопорождающий, что позволяет качественно  отделить его от других информационных процессов и рассматривать как особую - порождающую - функцию психики.