Встреча молодежного проекта "Смысл жизни и судьба. Как построить собственное будущее?"

Встреча молодежного проекта "Смысл жизни и судьба. Как построить собственное будущее?"

17 января 2019

17 января 2019 года прошла первая посленовогодняя встреча молодежного проекта "Смысл жизни и судьба. Как построить собственное будущее?"

17 января 2019 года прошла первая посленовогодняя встреча молодежного проекта "Смысл жизни и судьба. Как построить собственное будущее?"

На этот раз проект сменил локацию - занятия проходили в Московском университете МВД имени В.Я. Кикотя, радушно принявшим участников проекта.

Началось занятие с выступления специального гостя - Амельченковой Ольги Николаевны - руководительницы Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". Сначала Ольга показала динамичное видео, продемонстрировавшее участникам основную идею и посыл волонтерского движения. Ребята увидели, чем конкретно занимаются волонтеры. Затем, спикер, используя презентацию и мгновенно овладев вниманием публики, рассказала подробнее о "Волонтерах Победы". О том, каких масштабов достигла организация – это самая большая добровольческая организация России, занимающаяся сохранением исторической памяти, имеющая 85 региональных отделений, 812 муниципальных штабов, 220 общественных центров в образовательных организациях; численность волонтеров достигла уже 200000, старшему из которых 96 лет. Ежегодно к ним присоединяются еще 9000-25000 людей. Это впечатлило слушателей ! Руководитель движения беседовала с ребятами о том, как важно и ценно знать историю своей страны, помнить тех, кто за нее сражался и вносить вклад в развитие родной страны. Рассказала о способах привлечения молодежи. Интеревно было узнать как была создана первая в России историческая квест-комната виртуальной реальности, посвященная обороне Дома Павлова, созданная при помощи воспоминаний ветеранов а также при помощи специалистов-историков. Другой способ привлечения и работы- квест, благодаря которому люди будут помнить имена героев и лучше знать события, происходившие во время войны. Рассказала и о других проектах, таких как акция "Красная гвоздика" совместно с фондом "Память поколений", во время которой было собрано 2 200 000 рублей, ушедших на закупку современного медицинского оборудования госпиталям для ветеранов и помощи в восстановлении здоровья 40 ветеранам. После выступления Ольга отвечала на вопросы, что дало возможность участникам проекта лучше узнать ее лично - как она пришла в волонтерство, какие открытия случались в ее жизни, какие ценности являются важными, какие люди приходят в волонтерство и как необходимы и значимы единомышленники и команда!

Выступление было искренним, эмоциональным и очень вдохновляющим!

Продолжение проекта – участники представили свои проекты "Открытие". Значимые темы были представлены – семья, детство, волонтерство, ценность моментов. Далее участники погрузились в подготовленную для них тренинговую программу – включающую разнообразные упражнения, основным было «Проект «Мы волонтеры -…». Каждой группе было дано задание - придумать оригинальную идею волонтерского движения, нарисовать эмблему для нее и написать девиз, обозначить смысл и задачи движения. Ребята работали быстро и с интересом, в итоге каждая из команд придумала действительно уникальную организацию, выступив со своим проектом перед другими. В завершении было проведено голосование - каждый участник отдавал свой голос за ту организацию, в которую готов был бы вступить.

Обратная связь показала насколько участники прониклись выступлением спикера Ольги Амельченковой и идеей помощи другим. Одна из слушательниц сказала, что знает, что в ее городе есть такая организация и обязательно запишется туда.

Посмотреть фотоотчет