Встреча в ПИ РАО на молодежном проекте

Встреча в ПИ РАО на молодежном проекте

13 декабря 2018

13 декабря 2018 года состоялась встреча в ПИ РАО на молодежном проекте «Смысл жизнь и судьба. Как построить собственное будущее?».

13 декабря 2018 года состоялась встреча в ПИ РАО на молодежном проекте «Смысл жизнь и судьба. Как построить собственное будущее?».

В качестве спикера был приглашен герой Российской Федерации Романов Алексей Викторович. Сюрпризом для участников проекта стало присутствие боевого друга Алексея Викторовича – героя Российской Федерации Бочарова Вячеслава Алексеевича. Являясь офицером подразделения "Вымпел", Алексей Викторович воевал в Афганистане, именно там, за выполнение особо важного задания получил "Золотую звезду" героя России. А потом был Беслан..спасенные дети... гибель товарищей.

Учащиеся  задавали вопросы  Как победить страх?  Осознает ли человек, что совершает подвиг? Алексей Романов признался: "Человек не думает о том, что через определенный промежуток времени он должен совершить подвиг. Это не у Мюнхгаузена, когда "у меня сегодня по плану совершение подвига". Такого нет! Мы все – абсолютно нормальные люди. А нормальные люди думают о мирском. Не о том, что через минуту я должен порвать на себе одежду и кинуться на амбразуру".

Романов Алексей Викторович поделился с участниками своим видением смысла и ценностей. Самой главной ценностью Алексей Викторович назвал Человека. Алексей Викторович рассказал о важности выбора, о своей службе в горячих точках и о трагедии в Беслане, где выполнял задачу по освобождению заложников. Гость рассказал о героическом подвиге, который совершил Бочаров Вячеслав Алексеевич. Спасая заложников, офицер понимал, что прицельный огонь террористов будет направлен на него.

Вячеслав Алексеевич был серьезно ранен. Чудом остался в живых, перенес 14 операций. Врач сказал: "Если поднимешь предмет тяжелее пяти килограммов - умрешь. Через полгода Бочаров уже занимался наравне со всеми остальными сотрудниками "Вымпела". Упрямство духа и мужество помогли полковнику остаться не только в живых, но и в строю, теперь уже в активной общественной жизни. Ответы на вопросы о службе, о психологической помощи заложникам, о личных ощущениях и беседа о необходимости помнить свою историю, славный подвиг народа во время Великой Отечественной войны произвели глубокое впечатление на участников встречи. Мужской разговор о долге, о патриотизме состоялся. Для молодого поколения такие встречи остро необходимы, они побуждают к размышлениям об ответственности, о выборе, о силе и упрямстве духа о смысле жизни.

Фотогалерея