Встреча с ученым-физиком, кандидатом физико-математических наук, И.И. Белотеловым

Встреча с ученым-физиком, кандидатом физико-математических наук, И.И. Белотеловым

5 ноября 2018

5 ноября 2018 года состоялось очередное занятие молодежного проекта "Смысл жизни и судьба. как построить собственное будущее?" Занятие началось с лекции Ивана Белотелова (Ivan Belotelov), исследователя-физика, кандидата физико-математических наук, сотрудника ОИЯИ и участника эксперимента CMS на Большом адронном коллайдере(CERN, Женева).

5 ноября 2018 года состоялось очередное занятие молодежного проекта "Смысл жизни и судьба. как построить собственное будущее?"

Занятие началось с лекции Ивана Белотелова (Ivan Belotelov), исследователя-физика, кандидата физико-математических наук, сотрудника ОИЯИ и участника эксперимента CMS на Большом адронном коллайдере(CERN, Женева). Вместе с коллегами из разных стран Иван был непосредственным участником значимого научного события - запуска и работы адронного коллайдера и открытия на нем новой частицы - бозона Хиггса. Иван доступно и интересно рассказал о своем пути в профессию, об адронном коллайдере и работе на нем, темной материи и темной энергии. О том, что у человечества огромные перспективы в открытиях на ближайшие 30-50 лет. Гость поделился своим опытом и размышлениями о том, что есть открытие для него и какие открытия были в его жизни.

Проводив спикера благодарными аплодисментами, участники приступили ко второму этапу занятия, где представили свои проекты «Открытие».

Защита проектов состоялась. Авторы активно отвечали на вопросы, рассказывали о важности своих открытий.

На следующем этапе участники, под руководством Поповой Татьяны Анатольевны, Маниной Ирины Ивановны и стажеров выполняли упражнения.
Первое было на разогрев. Участники активно общались друг с другом. В конце упражнения желающие поделились тем. кто и как обычно запоминает имена: у кого-то происходит ассоциация со внешностью, у кого-то - с запахом, кто-то испытывает трудности в запоминании имен, кто-то же наоборот. Резюмируя данное упражнение, ведущая отметила, как важно запоминать имена других людей - каждому человеку приятно, когда его помнят, и это располагает собеседника к нам.
Упражнение «Коллайдер». Целью упражнения было выстроить стратегию спасения человечества. Каждая группа была увлечена заданием и справилась за выделенное время. Предложенные планы были абсолютно разные: одна группа спасла Мир, позвав Белотелова Ивана починить коллайдер; другая группа собрала ковчег, в котом всем по паре; участники же третьей группы решили просто избавиться от той части планеты, где находился коллайдер, отправив эту часть в космос. Четвертая команда предложила улететь в космос, пятая предложила еще и позаботиться об оставшихся, оборудовав метро под бункер.  Основная идея плана других групп, как правило, угадывалась быстро, детали же рассказывали те, кто придумал план.

Обратная связь показала, что  проект для участников является важной составляющей, где они в дружелюбной атмосфере  не только получают расслабление от своих напряженных будней, но и узнают новое, размышляют над серьезными проблемами и знакомятся с интересными людьми.

Посмотреть фотографии