Медиация в современном образовательном пространстве

Медиация в современном образовательном пространстве

7 ноября 2018

Событие в области медиации, организованное ФГБНУ «ПИ РАО», вызвало большой интерес в профессиональном сообществе. На конференции присутствовало около 100 участников из разных регионов России и ближнего зарубежья: Украины, Беларуси, Казахстана. Своё желание участвовать в конференции выразили представители образовательных организаций и госструктур: Иркутска, Орла, Смоленска, Иванова, Минска, Усть-Каменогорска и городов Подмосковья. Участникам были представлены содержательные доклады, рассмотрены актуальные темы в области медиации, высказаны различные взгляды на интеграцию АРС в образовательное пространство на Круглом столе. Приблизиться к магии опытных медиаторов, во время их взаимодействия со сторонами в процедуре медиации, стало возможным на мастер-классах.

Событие в области медиации, организованное ФГБНУ «ПИ РАО», вызвало большой интерес в профессиональном сообществе. На конференции присутствовало около 100 участников из разных регионов России и  ближнего зарубежья: Украины, Беларуси, Казахстана. Своё желание участвовать в конференции выразили  представители образовательных  организаций и госструктур: Иркутска, Орла, Смоленска, Иванова, Минска, Усть-Каменогорска и городов Подмосковья. Участникам были представлены содержательные доклады, рассмотрены актуальные темы в области медиации, высказаны различные взгляды на интеграцию АРС в образовательное пространство на Круглом столе. Приблизиться к магии опытных медиаторов, во время их взаимодействия со сторонами в процедуре медиации, стало возможным на мастер-классах.

Ярким событием стало выступление Специального  гостя - Герды Мета, авторитетнейшего медиатора, профессор Академии медиации и менеджмента (Вена, Австрия), которое  привлекло  внимание к конференции  не только профессиональных медиаторов, но и студентов  средних и высших образовательных  организаций. Пригласить  специалиста такого высочайшего уровня из Австрии    стало возможным благодаря личному участию медиатора Галины Похмелкиной. Г.Ф. Похмелкина выступила с докладом и провела совместно с Герда Мета мастер-класс. В пленарной части выступали ученые и практики.

В рамках конференции был проведён Первый «Молодёжный Фестиваль Медиаторов «Мы – Миротворцы», участниками которого стали  команды  начинающих медиаторов из разных городов России и Беларуси. Команды ребят, состоящие из школьников и студентов, познакомили друг друга с различными техниками проведения процедуры медиации, обменялись опытом  игрового обучения  основам медиации, пообщались в неформальной обстановке. Завершился Фестиваль вручением сладких подарков и сертификатов участия.

Ярким фрагментом мероприятия стало выступление струнного квартета «Альборадо», привнесшего  в  академические стены института  нотки романтики и лёгкости.

Посмотреть фотографии