Зимняя психологическая школа Ассоциации Понимающей психотерапии

Зимняя психологическая школа Ассоциации Понимающей психотерапии

20 февраля 2018

17-18 февраля 2018 года в ПИРАО прошла зимняя психологическая школа Ассоциации Понимающей психотерапии (АППТ).

17-18 февраля 2018 года в ПИРАО прошла зимняя психологическая школа Ассоциации Понимающей психотерапии (АППТ).

Ее главной темой были Личность и Переживание. Так участники школы почтили память создателя понимающей психотерапии Федора Ефимовича Василюка: «Личность и переживание в контексте экспириентальной психотерапии» - название последней из его статей.

Его соавтор, ст. н. сотрудник  лаборатории консультативной психологии и психотерапии Т.Д. Карягина, на круглом столе, открывающем школу, рассказала о том, как появился и созревал замысел статьи, как шла работа над ней. Диалектическое единство личности и переживания, личность как автор своего переживания – вот основные положения личностно-экспириентального подхода, как понимал его Ф.Е. Василюк.

Зам.директора ПИ РАО по научно-организационному развитию, руководитель лаборатории консультативной психологии и психотерапии Н.В. Кисельникова рассказала о различных подходах к изучению личности и личностных феноменов в исследованиях психотерапии.

По видеосвязи из Лондона с докладом «Автономия переживания» выступил психотерапевт, преподаватель, редактор журнала «Person-centered& Experiential Psychotherapies» Ману Баццано (Manu Bazzano).

Основные мероприятия школы далее проходили в секциях и на авторских мастер-классах.

На секции «Научные исследования – в ППТ, о ППТ» (руководитель Карягина Т.Д.) выступили молодые исследователи - магистранты факультета консультативной и клинической психологии МГППУ, работающие над темами, связанными со спецификой понимающей психотерапии, в том числе, в работе с клинической симптоматикой, а также ключевыми для этого подхода категориями - эмпатией и сопереживанием (научные руководители доц. Е.В. Шерягина, Т.Д. Карягина).

Секция «Переживание и молитва» (руководитель Филоник М.С.) была посвящена разрабатываемому Ф.Е. Василюком проекту синергийной психотерапии. На заседании секции выступили Б.С. Братусь, С.С. Хоружий, а также ученики и коллеги Ф.Е. Василюка, участвующие в этом проекте.

Мастер-классы зимней школы были посвящены понимающей психотерапии в работе с семьями (Д.С. Дроздов, А.В. Багинская; Андрианова Л., Минакова М.) и зависимостями (Е.Л. Виноградова), идентичности психотерапевта (А.М. Федосеева, Н.В. Ткаченко), жизненному пути личности (О.В. Шведовский); психотерапевтическому потенциалу теневого театра (Е.В. Шерягина, Л.Г. Шермазанян), идеям М.М. Бахтина (Е.А. Семенова).

Вечерние мероприятия проходили в творческих и игровых формах. Школа закончилась экспириентальной лабораторией «Переживание в романсе», которую провел и также посвятил памяти Федора Ефимовича Василюка научный сотрудник лаборатории консультативной психологии и психотерапии Федор Шаньков.

01 02 03 04 05 06 07