Заключительная конференции проекта «ArctiChildren InNet»

Заключительная конференции проекта «ArctiChildren InNet»

14 ноября 2014

11–13 ноября 2014 г. в Лапландском Университете (Рованиеми, Финляндия) состоялась заключительная конференция «New eHealth Approaches for School Children». С пленарным докладом «ICT-based integration for children’s health: school, family, medical system and volunteer activity» выступила старший научный сотрудник института Т.Б. Малых.

11–13 ноября 2014 г. в Лапландском Университете, Рованиеми, Финляндия, состоялась заключительная конференция «New eHealth Approaches for School Children» проекта «ArctiChildren InNet — Развитие электронной системы здравоохранения в школах Баренцева региона», реализуемого в рамках Программы Kolarctic ENPI CBC.

Целью проекта в период 2012–2014 гг. являлось улучшение физического, психологического, эмоционального, социального и духовного здоровья школьников, повышение их благополучия, безопасности и развитие культурной идентичности посредством использования в Баренцевом регионе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Заключительная конференция собрала на одной площадке преподавателей, исследователей, учителей, экспертов в области электронного здравоохранения, студентов и аспирантов, а также практиков и представителей муниципалитетов из Финляндии, Норвегии, Швеции, Канады и России.

Со стороны Российской Федерации  в мероприятии принимали участие   Артем Подоплекин, к.б.н. (заместитель директора Института медико-биологических исследований) с докладом о перспективах развития русскоязычного вэб-ресурса проекта в САФУ); Мария Шабашева, (эксперт отдела международных проектов) с презентацией достигнутых результатов проекта и дальнейших планах сотрудничества в сфере электронной системы здравоохранения).

В качестве ключевого докладчика для участия в конференции  была приглашена Тамара Малых, старший научный сотрудник Психологического института Российской академии образования, которая выступила с докладом «ICT-based integration for children’s health: school, family, medical system and volunteer activity». В докладе были представлены российский опыт использования ИКТ для улучшения здоровья школьников и перспективные идеи для дальнейшего международного сотрудничества на третьей стадии проекта «ArctiChildren InNet» в 2016-2020 гг.

Подробности: http://www.arctichildren.com/conference/

arctichildren-innet-01 arctichildren-innet-02