Семинар профессора М.Лейкина (университет г. Хайфа, Израиль)

Семинар профессора М.Лейкина (университет г. Хайфа, Израиль)

20 июля 2013

19-20 июля профессор университета г. Хайфы Марк Лейкин провел в Психологическом институте РАО двухдневный семинар по методам диагностики математической креативности и методам анализа кросс-культурных данных по математической креативности у детей дошкольного возраста.

Семинар: методы диагностики общей и математической креативности и методы анализа кросс-культурных данных по разным типам креативности у детей дошкольного возраста.

Целью семинара было рассмотрение актуальных вопросов тестирования и оценки различных видов креативности. В частности, обсуждалась проблема сопоставимости выборок и влияния возраста и культурно-языковых факторов на результаты выполнения тестов при кросс-культурных исследованиях. Было проведено сопоставление стандартных тестов (например, Торренс, 1974) и новых тестов, направленных на диагностику ситуативной, лингвистической и математической креативности (например, Р. Лейкин, 2009 и М. Лейкин, 2012). Обсуждались вопросы субъективности и объективности в интерпретации результатов тестирования и теоретическое осмысление полученных результатов. Кроме того, значительное место в работе семинара заняло обсуждение различий в построении тестов на вербальную рабочую память в языках различного грамматического строя (славянские, тюркские, семитские).

professor-lejkin-01.jpg professor-lejkin-02.jpg