4-е заседание Челпановского семинара
20 февраля 2026 года в Большой аудитории Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований в здании Психологического института им. Л.Г. Щукиной прошло 4-е заседание Челпановского семинара.

Организаторами Челпановского семинара являются Федеральный научный центр психологических и междисциплинарных исследований, факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Российское психологическое общество.
Основным докладчиком по теме «Былое, Сущее, Грядущее: хронотоп социальной психологии в эпоху трансформаций» выступил Базаров Тахир Юсупович, доктор психологических наук, профессор, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа» (МИП), научный руководитель Московской школы практической психологии МИП, бизнес-консультант, Президент Ассоциации бизнес психологов России. Он подчеркнул, что социальная психология не набор теорий, а живой хронотоп – пространство-время, в котором переплетаются Былое, Сущее и Грядущее. И Былое – это не архив, а действующий ресурс, что представлено в классических теориях интеракционизма, где личность рождается в зеркале Другого; в идеях Выготского о социальном происхождении психики. Также Былое – это и наши несбывшиеся проекты, «тени» нереализованных возможностей. С этой точки зрения, «вечно живым» в социальной психологии, по сути, является её методологическое и философское ядро, что ставит вопросы и рамки для мышления, вскрывает универсальные социальные механизмы, предлагает методологию работы со сложностью, ставит во главу угла не статику, а процесс и деятельность.
Сущее – это постмодернистский ландшафт без единого центра, где классические парадигмы работают лишь как отдельные языки, а не как универсальная грамматика. Оно видится одновременно как разломы и точки сбора, где разломы проявлены цифровой средой, новой телесностью и нарративным поворотом, а точки сбора – субъектностью, драматургией и хронотопическим анализом. Грядущее – это не предсказание, а поле возможностей, которое мы конструируем уже сейчас. У него императив субъектности и три сценария: фундаментализм, техноадаптация и хронотопический синтез. Подводя итог доклада, Т.Ю. Базаров отметил, что Былое социальной психологии – это ее фундамент, Сущее ставит перед нами вызов радикальной сложности, а Грядущее зависит от нашей способности к коллективной субъектности. Наше Грядущее – в возвращении смысла и связности в центр дисциплины. И этот путь начинается с ответа на вопрос: в каком хронотопе мы хотим оказаться завтра?
Оппонентами выступили Кудрявцев Владимир Товиевич, доктор психологических наук, профессор МИП и МГППУ, заместитель главного редактора журнала «Культурно-историческая психология» и Рикель Александр Маркович, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.
В своем выступлении В.Т. Кудрявцев отметил обширность и глубину представленного доклада и подчеркнул сложность обсуждаемых временных категорий, их различное понимание в различных отраслях и направлениях не только психологии, но и философии. Он остановился на творческом подходе к трактовке каждой из названных категорий в разные времена и эпохи и привел примеры различного содержательного наполнения понятия человеческого достоинства у немецких рабочих XIX века и современных, а также различного смысла в понятии «зона ближайшего развития» для ребенка и взрослого и различного восприятия времени человечеством в разные века и у нынешних детей и взрослых: у каждого свой хронотоп.
Свое выступление на тему «Три мысли про грядущее социальной психологии» А.М. Рикель охарактеризовал как диалог с основным докладчиком Т.Ю. Базаровым, который является и его Учителем. А.М. Рикель остановился на наиболее заинтересовавшей его для обсуждения категории Грядущего, которую метафорически проиллюстрировал картиной Рене Магритта «Предвидение». Обращаясь к работам классиков психологии, отметил он, можно увидеть, что мы не готовы к изменениям и боимся их; страх неопределенности, связанный с неизвестностью Грядущего, один из самых сильных у людей. Но Грядущего не стоит бояться, его надо предвидеть, и социальная психология тоже может давать свои прогнозы. В наше время психологов становится все больше, и они уже могут управлять социальным контекстом, как это ранее делали специалисты, стоящие у истоков социальной и корпоративной психологии. Так можно конструировать Грядущее. Но, тем не менее, Грядущее – это не всегда про перспективность, это для каждого, скорее, про веру в то, что ты делаешь, что кажется для тебя особенно важным и значимым.
Вступивший в дискуссию А.А. Мелик-Пашаев, доктор психологических наук, главный научный сотрудник лаборатории психологии одаренности ФНЦ ПМИ уточнил, что, говоря о взрослых, надо думать о «зоне ближайшего саморазвития», поскольку они более ответственны за Грядущее, что идет нам на встречу. В то же время великие произведения искусства демонстрируют реальное присутствие очень далекого прошлого в сегодняшнем дне, и встреча с ними вызывает сильнейшее душевное переживание. То есть стоит говорить и об одновременном сосуществовании прошлого, сегодняшнего и грядущего, – это расширяет границы философии и наших знаний.
В заключительном слове Т.Ю. Базаров отметил, что очень рад встрече с людьми, заинтересованными в обсуждении проблем современной социальной психологии, поблагодарил за теплую атмосферу в этой исторической аудитории и вместе с собравшимися спел под гитару несколько песен.
В заседании Семинара участвовали сотрудники ФНЦ ПМИ, преподаватели, студенты, молодые ученые и аспиранты московских вузов: МГУ, РПУ, МИП, РГГУ, НИУ ВШЭ, МГПУ и др., а также психологи-практики.




