Трудно ли учить детей учиться

Трудно ли учить детей учиться

Докладчики

Цукерман Галина Анатольевна
Цукерман Галина Анатольевна
доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФНЦ ПМИ

Дискутанты

Новлянская Зинаида Николаевна
Новлянская Зинаида Николаевна
кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований
Сиднева Анастасия Николаевна
Сиднева Анастасия Николаевна
кандидат психологических наук, научный сотрудник ФНЦ ПМИ
Савенков Александр Ильич
Савенков Александр Ильич
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, директор Института педагогики и психологии образования МГПУ


На семинаре с докладом "Трудно ли учить детей учиться" выступила Галина Анатольевна Цукерман - доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований. 

Галина Анатольевна говорила о проблеме взросления в XXI веке, о тех новых цифровых культурных средствах, которые на наших глазах перестраивают современное детство, и о том, как может быть решена проблема обучения и развития в контексте этих изменений. В докладе обсуждался вопрос о причинах снижения инициативности и поисковой активности с переходом детей в школу и обсуждалась роль содержания обучения и качества учебного сотрудничества учителя с детьми для формирования этих ключевых для умения учиться компонентов. 

Дискуссию продолжил доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, директор Института педагогики и психологии образования МГПУ, Александр Ильич Савенков, который обосновывал необходимость и описывал практические трудности формирования исследовательской деятельности учащихся. 

Кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований Зинаида Николаевна Новлянская обсуждала вопрос инициативы и поисковой активности в контексте развития творческих способностей детей, в частности, реализации авторского замысла при создании литературных текстов. 

Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени Ломоносова Анастасия Николаевна Сиднева связала вопрос об умении учиться с ключевым для педагогической психологии вопросом о сущности учения, и обозначила логику его исследования, обоснованную в исследованиях П.Я.Гальперина и В.В.Давыдова - изучение того, что "может быть" с целью понять то, "что есть".

В дискуссии участвовали педагоги и представители администрации школ, разработчики программ развивающего обучения, методисты, студенты и исследователи в области возрастной и педагогической психологии.

Фото