Научный семинар образовательного проекта для молодежи «Смысл жизни и судьба. Как построить собственное будущее?».

Научный семинар образовательного проекта для молодежи «Смысл жизни и судьба. Как построить собственное будущее?».

14 октября 2021
Занятие начала руководитель проекта ст.н.с. ФГБНУ «ПИ РАО» Татьяна Анатольевна Попова.

Занятие начала руководитель проекта ст.н.с. ФГБНУ «ПИ РАО» Татьяна Анатольевна Попова.  Ребята сели за парты в Психологическом институте Российской академии образования, это  первый научно-исследовательский институт психологии в России. Институту более ста лет. Открывшись вначале прошлого века, он был оснащен первоклассным для того времени оборудованием для проведения психологических исследований. В здании на Моховой были предусмотрены экспериментальные комнаты, практикумы, актовый зал, аудитории, лаборатории, библиотека. И сейчас институт живет полноценной научной жизнью.

     В рамках семинара состоялась встреча с молодым ученым кандидатом медицинских наук Валерией Кузнецовой, которая рассказала о современных  исследованиях в медицине и вариантах междисциплинарного пересечения медицины, психологии и творчества. Валерия Сергеевна Кузнецова является разработчиком направления art-health couching, работает в ЦНИИСе, совмещая научные исследования с постоянной учебой и повышением квалификации. Диссертационное исследование В.С.Кузнецовой было в области создания нового материала для регенерации костной ткани. Но современные ученые – разносторонние личности, поэтому Валерия получила дополнительное образование в области психологии и коучинга, считая, что современный человек должен все время развиваться.

Отчего  зависит здоровье и долголетие современного человека? Выяснили, что от таких факторов как  здравоохранение в стране, социально-экономического состояния, экологии и от образа жизни и стиля жизни. Образ жизни и стиль - это те направления,  которое каждый человек может самостоятельно контролировать.

Старшеклассники «искали» свой ресурс, который поможет реализовать свои планы, мечты и быть наметить свое будущее.

В практической (командной) части семинара разбирали кейсы, которые направлены на выработку рекомендаций для молодых людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.   Благодарим волонтеров проекта, руководителей групп участников за помощь и поддержку.