Конференция молодых ученых

Конференция молодых ученых

3 декабря 2021
Молодые ученые и научные сотрудники Психологического института РАО приняли участие в работе конференции молодых ученых в области наук об образовании  Российской академии образования

Молодые ученые и научные сотрудники Психологического института РАО приняли участие в работе конференции молодых ученых в области наук об образовании Российской академии образования

26 ноября 2021 года в Российской академии образования успешно завершила работу шестая научная конференция молодых ученых в области наук об образовании, в рамках которой традиционно проводится церемония награждения лауреатов медали РАО «Молодым ученым за успехи в науке». Конференция организована при участии научных сотрудников Психологического института РАО – С.Б. Малых, Т.Н. Тихомировой, В.И. Исматуллиной, И.М. Захарова, Ю.А. Маракшиной, М.М. Лобасковой, Т.В. Адамовича.

Одной из важнейших задач конференции 2021 года стало объединение молодых ученых, учителей и школьных психологов, преподавателей университетов и колледжей, специалистов, чьи профессиональные интересы связаны с решением актуальных задач в интересах развития школьного и университетского образования. Возможности видеоконференцсвязи значительно расширили географию участников 2021 года – зарегистрировалось 137 молодых ученых и специалистов из университетов и научных организаций, школ, центров дополнительного образования, и даже краеведческих музеев и культурных центров из Уфы и Тулы, Биробиджана и Москвы, Копейска и Санкт-Петербурга, Томска, Барнаула, Кирова, Армавира, Нижнего Новгорода, Саранска и многих других городов России.

Слова приветствия прозвучали от Президента РАО О.Ю. Васильевой, заместителя президента РАО Г.Г. Онищенко и ведущего научного сотрудника Психологического института РАО, председателя Совета молодых ученых и специалистов РАО Т.Н. Тихомировой.

На пленарном заседании, которое модерировала Т.Н. Тихомирова, результаты своей работы представили 7 лауреатов 2021 года медалей «Молодым ученым за успехи в науке» Российской академии образования. С тематикой докладов пленарного заседания можно познакомиться по ссылке: http://rusacademedu.ru/news/v-rao-nagradili-laureatov-medali-molodym-uchenym-za-uspexi-v-nauke-rossijskoj-akademii-obrazovaniya/.

В завершении конференции состоялась научная дискуссия «Молодые ученые и специалисты – Российской академии образования. Российская академия образования – молодым ученым и специалистам», в ходе которой молодыми учеными Психологического института РАО были предложены новые перспективные форматы научного сотрудничества в интересах развития отечественного образования. Модератором дискуссии выступил заведующий лабораторией психогенетики Психологического институт РАО академик РАО Сергей Борисович Малых. С сообщениями выступили Т.Н. Тихомирова, В.И. Исматуллина и И.М. Захаров.

Все участники конференции – молодые исследователи, учителя и школьные психологии, преподаватели университетов и колледжей, члены РАО – выразили свое видение перспектив научного сотрудничества в интересах развития образования и единодушно отметили необходимость объединения интеллектуальных, технологических и исследовательских ресурсов специалистов, работающих в сфере наук об образовании.

Фотогалерея