Работа группы семейной логопсихотерапии

Работа группы семейной логопсихотерапии

24 июня 2021
14 июня 2021 года в Психологическом институте при лаборатории консультативной психологии и психотерапии начала работать экспериментальная разновозрастная группа семейной логопсихотерапии «Москва-Владивосток – 2021»

14 июня 2021 года в Психологическом институте при лаборатории консультативной психологии и психотерапии начала работать экспериментальная разновозрастная группа семейной логопсихотерапии «Москва-Владивосток – 2021» с заикающимися детьми, подростками и взрослыми по системе Ю.Б. Некрасовой – Н.Л. Карповой. В группе 15 семей с заикающимися от 8 лет до 41 года из 8 городов России: Москва и Подмосковье, Саратов, Сочи, Владивосток, Арсеньев, Благовещенск.

16 июня вед.н.с. ПИ РАО Н.Л. Карпова, учитель-логопед высшей категории Ю.Б. Поприк и ст.н.с. ПИ РАО М.М. Данина провели сеанс «снятия заикания», в котором участвовали и выпускники логопсихотерапевтических групп из разных городов. Так же, как и в прошлом году, все занятия группы проходят онлайн, но в этом году впервые работа ведется со всей группой и в подгруппах: участниками из Приморья руководят учителя-логопеды высшей категории Е.З. Загородникова и В.В. Аксючиц. В проведении занятий группы «Москва-Владивосток – 2021» помогают руководители логопсихотерапевтических групп в Самаре, Таганроге, Саратове: к.психол.н. А.Д. Яковистенко, к.психол.н. И.В. Янченко, учитель-логопед высшей категории Е.Б. Терешкова.

Группы семейной логопсихотерапии работают в Москве на базе ПИ РАО с 1993 года, с 2000 года – в Таганроге, Самаре, Владивостоке, с 2016 года – в Саратове, Екатеринбурге, Ижевске.

В декабре 2021 года в ПИ РАО состоится конференция, посвященная 90-летию создателя системы восстановления нарушенного речевого общения Ю.Б. Некрасовой, и работа группы «Москва-Владивосток – 2021» – подтверждение эффективности и открытости творческому развитию созданной замечательным логопедом и психологом системы логопсихотерапии.