Ушла из жизни Емилия Рангелова

Ушла из жизни Емилия Рангелова

29 апреля 2021

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

РАНГЕЛОВА ЕМИЛИЯ МИЛЕНКОВА

04.01.1940 – 27.04.2021

Ушла из жизни Емилия Рангелова – крупный ученый, выдающийся педагог и психолог, Президент международной Ассоциации профессоров славянских стран (APSC), главный редактор международного журнала «Contemporary University Education», руководитель ежегодной (более 20 лет) международной научно-практической конференции (г. Китен, Болгария), доктор педагогических наук, профессор Софийского университета им. Св. Кл. Охридского, большой друг, Учитель и многолетний коллега сотрудников Психологического института РАО.

Как основатель и бессменный (в течение более 10 лет) Президент Международной Ассоциации Профессоров Славянских Стран (APSC) профессор Рангелова обеспечила возможность создания уникального международного пространства успешной деятельности ученых и практиков разных стран, способствовала реализации кросс-культурных исследований и инсайт-проектов. На протяжении многих лет Емилия Рангелова оказывала неоценимую помощь в организации и проведении ежегодных международных конференций в Психологическом институте РАО, являясь их бессменным участником, достойно представляя болгарскую науку.

Будучи крупным организатором болгарской и международной психолого-педагогической науки, профессор Рангелова известна прежде всего как видный, талантливый ученый, автор фундаментальных педагогических теорий и концепций, статей и книг, основатель и глава серьезной научной школы, объединяющей широкий круг отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики и психологии высшей школы, теории воспитания и стратегий развития современного образования.

Работы профессора Рангеловой общепризнаны и широко известны не только в Болгарии, но и далеко за ее пределами, в таких странах как Россия, Беларусь, Македония, Молдова, Польша, Словакия, Украина, Чехия и др.

Высококвалифицированный педагог и блестящий оратор она многократно выступала во многих странах мира перед самыми разными аудиториями с циклами лекций, освещая наиболее значимые теоретические и практические достижения психолого-педагогической науки.

Целеустремленность, высокая творческая активность и глубина мышления Емилии Рангеловой всегда заражали общающихся с ней людей тягой к поиску нового, значимого в работе и жизни в целом. Требовательно относясь к своим коллегам – не менее требовательно относилась и к себе. Это сочеталось с доброжелательностью и чуткостью отношения к людям, умением понять их, поддержать. Общение с ней всегда приносило радость понимания, порождало оптимизм, активность и творческий порыв.

Редкое жизнелюбие, неиссякаемое чувство юмора, умение слушать, слышать и понимать собеседника и сразу прийти на помощь, когда это нужно, поражали всех, кому посчастливилось общаться и работать вместе с Емилией Рангеловой. Светом личности Емилии всегда были озарены ее семья, ее друзья, ее соратники и ученики. Она пронесла этот внутренний свет любви к людям через всю свою жизнь.

Неповторимый человек, она оставила свой след в жизни, памяти и сознании огромного количества людей, с которыми сводила ее жизнь.

Мы склоняем головы перед личностью и делами Емилии Рангеловой и бесконечно скорбим о невосполнимой утрате.

Сотрудники Психологического института Российской Академии Образования.