Граник Генриетта Григорьевна

Граник Генриетта Григорьевна

3 января 2021
На 93-м году жизни ушла из жизни Рита Григорьевна Граник. Вся ее научная жизнь, а это 57 лет (с 1963 года), была связана с институтом


Граник Генриетта Григорьевна

09.11.1928 – 03.01.2021

На 93-м году жизни скончалась Рита Григорьевна Граник. Вся её научная деятельность, а это 57 лет (с 1963 года), была связана с Психологическим институтом.

Генриетта Григорьевна Граник – доктор психологических наук, профессор, академик РАО, главный научный сотрудник ПИ РАО, руководитель группы «Психологические основы разработки школьных учебников», лауреат премии им. К.Д. Ушинского (1973), дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (1999, 2008), победитель XIX Национального конкурса «Золотая Психея» (номинация «Патриарх российской психологии», 2018).

Научные интересы Риты Григорьевны были связаны с педагогической психологией, с проблемами обучения русскому языку и литературе, формирования психологических механизмов речи. В 1980 году она защитила докторскую диссертацию на тему «Психологическая модель процесса формирования пунктуационных умений». Эти исследования привели научный коллектив, созданный Ритой Григорьевной, к изучению проблем понимания художественного текста и взаимосвязи школьных предметов «Русский язык» и «Литература», что, в свою очередь, позволило разработать психологический фундамент для построения учебников нового типа по русскому языку с 1-го по 9-й класс.

Под научным руководством Риты Григорьевны и при её непосредственном участии создано свыше 50 учебников и учебных книг по русскому языку, 12 учебных книг по литературе и литературному чтению. Это учебники нового, психодидактического, и не побоимся сказать, революционного, типа, известные сегодня каждому словеснику. При создании учебников учтены современные научные знания о развитии способности к пониманию, о формировании механизмов речи, о совершенствовании внимания и памяти, созданы условия для обучения эффективным приёмам работы с книгой.

Многие сотрудники нашего института знали Риту Григорьевну не одно десятилетие. Мы все осознавали масштаб её личности, знали её неукротимую энергию и работоспособность, непримиримость к фальши, к проторенным путям в науке и образовании, умение откликаться на человеческую беду, приходить вовремя на помощь, не быть в стороне.

Всё это в полной мере относилось и к жизни института. Что бы ни происходило с ним и в нём, Рита Григорьевна оставалась верным его сотрудником, продолжала неустанно и плодотворно трудиться.

Светлая память!