На 75-ом году жизни скончался один из старейших сотрудников Психологического института Юрий Сергеевич Жуйков

На 75-ом году жизни скончался один из старейших сотрудников Психологического института Юрий Сергеевич Жуйков

4 декабря 2020


ЖУЙКОВ ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

22.05.1946 – 01.12.2020

На 75-м году ушел из жизни один из старейших сотрудников Психологического института Юрий Сергеевич Жуйков.

Вся жизнь Юрия Сергеевича связана с нашим институтом, куда он пришел сразу после окончания психологического факультета Московского университета им. М.В. Ломоносова. Его научная работа проходила под руководством доктора психологических наук, профессора О.А. Конопкина.

Юрий Сергеевич Жуйков – один из наиболее эрудированных психологов, он глубоко понимал и знал отечественную и зарубежную психологию, ее историю и современность, свободно владел иностранными языками, прекрасно ориентировался в литературе, в хитросплетениях современной общественной жизни.

Юрий Сергеевич был неординарным человеком. Несмотря на сложившуюся нелегкую жизнь, его отличала удивительная доброжелательность к людям, он откликался на любую просьбу: помочь что-то перевести на другой язык, отредактировать текст, объяснить смысл того или иного термина, найти ссылку на нужную работу, «отксерить» статью и пр. Он обращал мало внимания на внешние достижения и почести, но был бесконечно предан науке, институту и его традициям. Он не занимал в институте каких-то престижных должностей, но был необходимым членом коллектива, пользовался неизменной любовью и уважением сотрудников. Юрий Сергеевич был неотъемлемой частью института, в какой-то степени ангелом хранителем его традиций и отношений.

Светлая память!                                                                                                                     

Прощание с Юрием Сергеевичем Жуйковым будет проходить в морге 64-й больницы, ул. Вавилова, 61, завтра (5 декабря, суббота) в 12.30. Метро Университет, Профсоюзная