Смысл жизни или судьба. Как построить свое будущее?

Смысл жизни или судьба. Как построить свое будущее?

24 ноября 2020
19 ноября 2020 года состоялось занятие научно-образовательного проекта для молодежи «Смысл жизни или судьба. Как построить свое будущее?» по программе Психологического института Российской академии образования.

      19 ноября 2020 года состоялось занятие научно-образовательного проекта для молодежи «Смысл жизни или судьба. Как построить свое будущее?» по программе Психологического института Российской академии образования. Очный формат был сохранен для школьников Подмосковья, в том числе для старшеклассников лицея № 3 и гимназии № 4 г. Дзержинский, для которых гостеприимно распахнул свои двери большой зал Культурно-эстетического центра города. В офф-лайн формате присутствовали учащиеся школы 26 г. Химки и школа № 59 поселка Коренево, впервые приняли участие и студенты и школьники из Алматы (Казахстан) в формате он-лайн.

     Федор Пасеков, режиссер социального проекта «Жить» уже второй год подряд является специальным гостем проекта. Тема встречи – «Свобода творчества». Федор, рассказал о процессе творчества в музыкальном направлении, о работе в команде и личной ответственности за свой творческий продукт. Поделился с ребятами размышлениями о том, что любое творчество должно иметь цель, человек должен знать зачем он творит. Интересным было высказывания режиссера и продюсера о том, что цензура для творчества – это не всегда плохо, она помогает отфильтровать ненужное.

    Во время тренинга у старшеклассников была возможность проявить свои творческие возможности. В качестве задания им предложили написать сказку или притчу – короткий рассказ, который содержал бы в себе пищу для размышлений и некий жизненный урок в иносказательной форме. Причем всего за 20 минут. И ребята сочинили!

Творчество – это полет фантазии: все сказки раскрывали одну и ту же тему о свободе, но так по-разному иллюстрировали ее!

    Смешанный формат занятия пока только осваивается организаторами, поэтому были технические трудности и некоторые накладки. Тем не менее, в обратной связи учащиеся сказали, что им понравилось размышлять и сочинять, многие были довольны тем, что смогли принять участие в проекте.

До новой встречи в декабре.

Материал и фото подготовлены Кузнецовой Г.И.,

педагогом-организатором лицея №3, г. Дзержинский

Фотогалерея