18 октября 2020 года на 92 году жизни скончалась Яна Анатольевна Теплова

18 октября 2020 года на 92 году жизни скончалась Яна Анатольевна Теплова

22 октября 2020

18 октября 2020 года на 92 году жизни скончалась

Яна Анатольевна Теплова,

кандидат физико-математических наук,ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики Московского государственного университета.

Яна Анатольевна более 50 лет самым тесным образом сотрудничала с Психологическим институтом, будучи бережным хранителем памяти о выдающемся ученом, академике АПН СССР Борисе Михайловиче Теплове–ярчайшем представителе российской психологической науки. Яна Анатольевна была специалистом в области ядерной физики, вместе с тем она живо интересовалась проблемами психологии и внесла неоценимый вклад в развитие истории отечественной научной психологии, опубликовав более десятка статей, посвященных жизни и творческой деятельности Бориса Михайловича Теплова. После его кончины в 1965 году Яна Анатольевна поддерживала постоянную псвязь с сотрудниками лаборатории Теплова, ежегодно собирала их у себя дома в памятные даты, неоднократно выступала на юбилейных конференциях и в Москве в Психологическом институте, и в Туле – на малой родине Бориса Михайловича. Она щедро делилась не только своими личными воспоминаниями о нем, но и передала на хранение в Научный архив Психологического института часть бесценных материалов из семейного архива Тепловых.

Яна Анатольевна навсегда останется в сердцах тех, кому посчастливилось с ней общаться, как по-настоящему интеллигентный, умный, добрый, высококультурный и необыкновенно порядочный человек.

Сотрудники Психологического института выражают глубокое соболезнование родным и близким Яны Анатольевны.Светлая ей память!