Занятие «Знакомство»

10 октября 2020
Научно-образовательный проект для молодежи «Смысл жизни и судьба. Как построить свое будущее?»



     24 сентября 2020 года участники проекта сели за старинные парты в большой аудитории самого первого института психологии в России.  Институт был создан профессором Московского университета Георгием Ивановичем Челпановым. Институт начал свою работу в 1912 г.   Сейчас Психологический институт – крупнейший научно-исследовательский институт страны, научные подразделения которого ведут широкомасштабные психологические исследования – от изучения фундаментальных проблем теории и истории закономерностей развития и регуляции психики до практико-ориентированных разработок проблем развития человека в конкретных видах. Время вступительного слова и презентации программы…   Дети в ожидании долгой лекции, да не все так просто в институте психологии. Руководитель проекта к.психол.н. Татьяна Анатольевна Попова рассказала об  истории  создания института и о том, какие современные планы на новый учебный год. Наши ребята стали участниками образовательной программы  в формате артлоготерапии.  Затем Татьяна Анатольевна предоставила слово участнику проекта прошлого года, Д. Бугаевскому, ученику лицея №3 им. Маршала авиации А.Е. Голованова, г. Дзержинский. Данила рассказал о проекте и о том, что открыл для себя и другие проекты, он стал участником и полуфиналистом всесоюзного конкурса «Большая перемена».

        Стажеры проекта Анастасия Рыбачук, Вероника Гончарова, Екатерина Гузь представили свои варианты проектов.

        После интерактивного знакомства  наступило время магии общения. Подростки были разделены на команды, и им предстояло найти решения кейсовых заданий в ограниченный срок. Вот где ярко проявились способности ребят: в умении работать в команде, проявлять лидерские качества, анализировать ситуацию, принимать решения. И, конечно, презентация проектов прошла креативно и эмоционально ярко.

     В современных условиях soft skills,  «мягкие навыки»,  переходят в разряд более востребованных характеристик выпускника современной школы по сравнению с техническими. Разумеется, все должны быть профессионалами в своей области, но без должных навыков soft-skills  трудно прийти к желаемому  успеху. Часто молодым людям, которые хотят реализовать себя в обществе, не хватает не профессионализма, а умения быть эффективным лидером как по отношению к другим – вести за собой, так и по отношению к себе – «вести себя» и управлять своей эффективностью.  

        Участие в проекте ПИРАО «Смысл жизни и судьба» поможет нашим учащимся осмысленно посмотреть  на себя и свое будущее, развить в себе «мягкие качества» и  понять «Как построить свое будущее?», чтобы  достигать результатов с помощью непрерывного образования и роста soft skills.

                Галина Ивановна Кузнецова,

педагог-организатор,

руководитель группы школьников

лицея №3 им. Маршала авиации А.Е. Голованова, г. Дзержинский.

Фотогалерея