Осознанность и осмысленность жизни

Осознанность и осмысленность жизни

9 декабря 2019
 18 ноября в Психологическом институте Российской академии образования состоялось занятие  научно-образовательного проекта. Занятие было посвящено теме "Осознанность и осмысленность жизни". Спикером встречи стал  Сергей Шевелев – руководитель сети чайных пространств "МойЧай", ведущий  блога на YouTube о чае и путешествиях.

 18 ноября в Психологическом институте Российской академии образования состоялось занятие  научно-образовательного проекта. Занятие было посвящено теме "Осознанность и осмысленность жизни". Спикером встречи стал  Сергей Шевелев – руководитель сети чайных пространств "МойЧай", ведущий  блога на YouTube о чае и путешествиях.  Он  рассказал ребятам, как начинал свое дело, как пришел к мысли о чайных, о том, что важно было сначала просто помогать людям, предлагая им здоровую привычку пить чай вместо вредных и разрушающих здоровье.  Было заметно, что спикер очень любит свое дело, свою компанию, ему доставляет удовольствие заниматься переговорами, развивать компанию, подниматься в горы и  видеть как растет чай. Сергей поделился своим жизненными интересами, как в его жизни чай стал не просто хорошим напитком, а целым мировоззрением. Но вся его история не про чай, а о профессионализме и глубоком изучении своего дела. Сергей изучает язык и культуру Китая, много путешествует. Выезжает в рабочие командировки на плантации чая в Китай, чтобы лично разобраться в особенностях выращивания различных сортов чая, способах хранения и транспортировки.

Сергей поделился, что является его движущей силой по жизни: «Есть видение, что можно сделать лучше, и эта мотивация зажигает! На самом деле, меня очень вдохновляют люди, которые вокруг. Партнёры, семья, друзья, коллеги. Конечно, у меня есть и свой ресурс: трудоголизм, желание реализации, амбиции. Всегда хочется сделать больше и лучше, и я продолжаю двигаться без остановок».

На практической части семинара, учащиеся, в составе сборных команд, узнали, что такое «осознанность», выполнили мини – проекты и разбирались чем «осознанность» отличается от «осмысленности».  Семинарское занятие закончилось медитативным  упражнением по умению концентрировать  внимание на себе.

Фотогалерея