XXIII симпозиум "Психологические проблемы смысла жизни и акме"

XXIII симпозиум "Психологические проблемы смысла жизни и акме"

12 апреля 2018

11-12 апреля 2018 года наш институт встречал участников Международного симпозиума. У XXIII симпозиума "Психологические проблемы смысла жизни и акме" уже много лет объединяет ученых, исследующих смысложизненную проблематику. На первом пленарном заседании выступили известные ученые из России, Белоруссии и Канады. К.В. Карпинский, д.психол.н. (Гродно, Белоруссия) посвятил свой доклад теме: «Смысложизненные состояния и развитие личности как субъекта жизни».Е.Е., Сапогова д.психол.н. (Москва, Россия) выступила с докладом «Предельные онтологемы в самоинтерпретации жизненного пути». Доклад Паттакоса А., (Alex Pattakos, Ph.D.), (США, Канада) был о бессмертном опыте греков в поиске смысла жизни Д.А.Леонтьев, д.психол.н. (Москва, Россия) предложил поразмышлять на тему о понятии самореализации: кто, что и как реализует. Впервые у нас на симпозиуме выступила С.В. Кривцова., к.психол.н. (Москва, Россия) с докладом: «Онтогенез основных аспектов личности с точки зрения экзистенциального анализа детства».

11-12 апреля 2018 года наш институт встречал участников Международного симпозиума. У XXIII симпозиума "Психологические проблемы смысла жизни и акме" уже много лет объединяет ученых, исследующих смысложизненную проблематику. На первом пленарном заседании выступили известные ученые из России, Белоруссии и Канады. К.В. Карпинский, д.психол.н. (Гродно, Белоруссия) посвятил свой доклад теме: «Смысложизненные состояния и развитие личности как субъекта жизни».Е.Е., Сапогова д.психол.н. (Москва, Россия)  выступила с докладом «Предельные онтологемы в самоинтерпретации жизненного пути».  Доклад Паттакоса А., (Alex Pattakos, Ph.D.), (США, Канада) был о бессмертном опыте греков в поиске смысла жизни Д.А.Леонтьев, д.психол.н. (Москва, Россия) предложил поразмышлять на тему   о понятии самореализации: кто, что и как реализует.  Впервые у нас на симпозиуме выступила С.В. Кривцова., к.психол.н. (Москва, Россия)  с докладом: «Онтогенез основных аспектов личности с точки зрения экзистенциального анализа детства».

На симпозиуме обсуждались проблемы логотерапии и экзистенциальной психологии, руководила секцией С.В.Штукарева (Москва, Россия). А.И.Аверьянов (Москва, Россия), к.п.н. выступил с интересным докладом о любви в контексте логотерапевтического подхода. Лифшиц-Артемьева Г.М., к.филол.н. (Москва, Россия)  предложила тему: “Смыслы создания семьи на современном этапе”.

Общепсихологические проблемы смысла жизни и акме, проблемы профессиональной деятельности  также обсуждались на симпозиуме. Актуальный доклад был сделан Е.В.Федосенко (Санкт-Петербург, Россия), тема: “Психологические диспозиции и стратегии жизни в картине психологического здоровья педагога”, Толочек В.А. (Москва, Россия) д.психол.н. выступил с темой: “Профессиональная деятельность человека и акме: пространство и время проявления феномена “, Кулешова Е.Н., (Москва, Россия) к.психол.н.  темой для выступления выбрала “Смысл страданий И.И. Левитана”. Пашукова Т.И., д.психол.н. (Москва, Россия) предложила участникам выступление по теме:”Коммуникативные ресурсы преодоления смысложизненного кризиса”. Постоянная участница нашего симпозиума из г.Нальчик выбрала тему “Смысл самопознания и самосовершенствования в контексте взаимодействия человека с миром”. Тема:” Гендерные риски в смысложизненноориентационной определенности современной российской молодежи и пути их преодоления “ прозвучала в докладе д.п.н. И.В.Ульяновой (Москва, Россия). Завершился симпозиум интереснейшим докладом к.психол.н. Г.А. Вайзер, (Москва, Россия): В.Э. Чудновский о педагогической системе А.С. Макаренко.

Ждем новых встреч в 2019!